Поделиться

Косметические открытия XXI века

Ни наши бабушки, ни наши мамы не могли даже представить ни одно из косметических средств, которые за сравнительно короткое время стали для нас привычными и даже необходимыми.

Журнал Casual представляет – косметические открытия последних десяти лет и первой половины этого года.

Гель-лак. Соединить гель с лаком додумались лет восемь назад, когда продвинутые девушки объявили наращенные ногти – дурным вкусом. Компании-производители представили покрытие тонкое как лак, но прочное как гель, со сроком носки до двух недель. Назвали эти средства гибридами, но в массовом сознании они прочно закрепились, как гели-лаки. Правда со временем возникла путаница. Одни компании стали производить настоящие гели-лаки, в состав которых входили гель и лак, например CND, а другие как марка OPI усовершенствовала гели. Они не добавляли лак, но добились того, что средства стали ложится более тонким слоем и тоже стали именовать их гелями-лаками (средство Gel Color).

beaute-le-masque-visage.jpeg

Практически все гели-лаки различаются по составу и степени проникновения в кератин ногтя. Самостоятельно определить это после первого применения невозможно, только со временем. Если через пару месяцев дружбы с гелем-лаком ногти стали шершавыми, это означает, что продукт глубоко проникает в их структуру, а если ногти остались гладкими и блестящими - продукт работает на поверхности.

В начале этого года появились гели-лаки для домашнего использования без применения лампы. Но речь не о геле в составе, а лишь об эффекте гелевого покрытия. Например, марка Dior включила в состав лака технополимер, превращающий каждый его слой в пленку, по гладкости и блеску, напоминающую стекло. Стойкость до пяти дней.

Средства с эффектом постепенного загара. Они отличаются от автозагаров тем, что кроме дигидроксиацетона, содержат много увлажняющих компонентов. Классический автозагар работает так: дигидроксиацетон вступает в химическую реакцию с кератином кожи, и она окрашивается в цвет загара. Чтобы реакция произошла, требуется влага, которая берется с поверхностных слоев кожи, вот почему автозагары сильно ее сушат. Ситуация усугубляется, если марка экономит на качестве ингредиентов и использует вредные искусственные заменители натурального дигидроксиацетона. Средства для постепенного загара содержат увлажняющие компоненты, восстанавливающие влагу в коже. Слово Gradual в их названии означает, что Вы можете контролировать степень загара – хотите легкий, используйте один день, интенсивнее – несколько дней подряд. Еще один плюс средств с эффектом постепенного загара в том, что они начинают сходить через неделю, в то время как автозагар сходит через три дня.

Сухой шампунь. Первый сухой шампунь в виде спрея разработали в 1972 году косметологи Klorane для пациентов больниц, так как голову было мыть проблематично. Он содержал абсорбирующие частицы, впитывающие жир и пыль. А два года назад креативный директор Redken, то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что моет голову один раз в месяц, а все остальное время обходится сухим шампунем. С этого момента на «сухую чистку» волос начался настоящий бум. Споры о том, насколько сухие шампуни безопасны не стихли до сих пор, но в одном стилисты солидарны: перед сном сухой шампунь необходимо вычесать из волос. И еще не путайте сухие шампуни с пудрами для волос. Они тоже имеют абсорбирующий эффект, но не такой сильный и больше подходят для возвращения волосам объема.

Лак для губ. В 2009 году марки Chanel и Lancome представили лаки для губ, которые объединили в себе свойства помады и блеска. Разработчикам удалось скрестить стойкие пигменты и лаковою текстуру. В 2012 эстафетную палочку принял бренд YSL, представив новинку, в составе которой этилцеллюлоза отвечает за глянцевый блеск, а силиконовое масло за стойкость. Явное преимущество лаков для губ в том, что они объединяют сияние блесков, насыщенность цвета и стойкость помад. Летом 2014 свой лак для губ представил бренд L`Oreal. Помада Color Riche L'Extraordinaire вышла в 14 оттенках.

Пигменты для волос. Последнее время многие голливудские знаменитости прогуливают визиты к колористам и камуфлируют отросшие корни или седину маскирующим пигментом для волос. Новые средства быстро высыхают, не образуя комочков и не стираясь от прикосновения, но легко смывается шампунем. Так же пигмент не содержит аммиака, пероксида и синтетических красителей, а значит, его можно использовать даже во время беременности. Похожим эффектом обладают и оттеночные муссы, мелки и туши. Но их цель не скрывать какие-либо недостатки, а вдохнуть в образ новую жизнь, например, выделить отдельные пряди.

В будущее...

Аэромакияж в домашних условиях. Аэромакияж очень любят профессионалы, потому-что он никогда не забивает поры и очень ровно ложится. В 1996 году компания Temptu представила первую основу для макияжа с силиконами, которая наносилась с помощью аэрографа. Конструкция самого аппарата была громоздкой и могла быть использована только профессионалами. Спустя тринадцать лет компания создала систему Temptu AIRbrush и AIRpod для домашнего применения. Оба аэрографа лучшие визажисты мира стали использовать и на съемочных площадках и за кулисами модных показов.

Как работает Temptu AIRpod – краска под давлением воздуха распыляется микроскопическими каплями и они ложатся на кожу тончайшим, но превосходно маскирующим все недостатки слоем. Можно смело наносить сначала тон, а затем скульптурировать лицо, используя хайлайтер и румяна. Границы средств будут совсем незаметны – добиться такого эффекта пальцами или спонжем невозможно. Струю надо направлять на лицо с расстояния двадцать сантиметров и целится очень точно. Так что не пугайтесь, если у Вас не получится приноровиться к нему с первого раза.

В прошлом году на конгрессе по антивозрастной медицине в Монако докторов особенно заинтересовали «световые» аппараты. Воздействуя светодиодом на кожу, они усиливают лечебные свойства нанесенных средств, и ускоряют проникновение полезных веществ в дерму. Производители массовой косметики тут же взяли это на вооружение. Первыми выступили корейцы. Марка Beauty Republic оснастила новой технологией флаконы для сывороток. С одной стороны подается сама сыворотка, с другой – свет. У каждой сыворотки он свой, как у профессиональных аппаратов и длина волны такая же, как у салонных аппаратов, только площадь обработки меньше, а значит и меньше интенсивность воздействия. Однако пользоваться новинкой первый раз лучше под присмотром врача, поскольку ингредиенты в сыворотках активнее, чем в обычных средствах и могут вызвать аллергию.

Так же следует знать, что такие новинки эффективны, только в том случае, если производитель действительно оснащает прибор соответствующим излучением, а не просто использует цветную лампу.













© 2010-2024 | CLIACK-ART-STUDIOl | All rights reserved |