Поделиться

Окрашивание волос. Правила «хорошего тона»...

Стать обладательницей роскошных волос, даже если природа таковыми не наградила, может любая женщина. Верный шаг к идеальным волосам – это, конечно же, окрашивание. Даже если от рождения цвет волос изначально был интенсивным и ярковыраженным, то со временем, как правило, под воздействием всевозможных отрицательных факторов, волосы утрачивают природную красоту. Увы, естественный цвет почти всегда проигрывает по сравнению с искусственным.

Balayage.jpg

Волосы не сохраняют на протяжении всей жизни насыщенность красок, яркость блеск и однородность. А, со временем, появляется «враг» любой женщины – седина. К сожалению, российские дамы все еще не могут считаться образцом ухоженности. И в первую очередь в глаза бросаются очень «запущенные» волосы. То ли просто лень ухаживать за собой, то ли все еще «живет в головах» предрассудок, что красить волосы вредно. А между тем, современные препараты и новые техники окрашивания делают волосы ухоженными, блестящими и защищают от многих негативных влияний.

Способов «откорректировать» цвет волос сейчас существует очень много. В моде естественность, поэтому окрашивание в «свой цвет» или как говорят профессионалы «тон в тон» актуально как никогда. В этом случае можно воспользоваться методом тонирования волос. Тонирование — это окрашивание легкими оттеночными средствами, не содержащими ни аммиака, ни перекиси водорода, оказывающими очень щадящее воздействие на волосы.

Краски для тонирования не затрагивают внутреннюю структуру волос, а лишь обволакивают их снаружи, образуя прозрачную тонирующую пленку . Тонирующие красители при отрастании корней не оставляют резкой границы между окрашенными и неокрашенными зонами. Тонирование подойдет и тем, кто хочет сделать свой естественный цвет на тон-два темнее. Чем светлее природный цвет, тем сильнее будет эффект окрашивания тонирующими красками. Еще тонирование хорошо тем, что позволяет попробовать разные оттенки, перед тем как окончательно определиться с выбором.

Если Ваша цель всерьез и надолго изменить свой облик, следует выбрать колорирование. В этом случае собственный пигмент разрушается цветовым экстрагентом и его место занимает новый пигмент. Самостоятельное окрашивание может привести к неприятным сюрпризам, например, к незапланированному оттенку волос. Особенно если Вы хотите осветлить волосы более чем на 2 тона. Очень внимательно следует колорировать ранее окрашенные волос

Важно знать, что при колорировании обратного хода не бывает, так как краска не вымывается. Зато, если волосы были колорированны в темный цвет, в последствии, достаточно будет выполнять тонирование корней, легкой краской подходящего оттенка.

Современные техники окрашивания волос достигли такого совершенства, что с помощью краски можно создавать различные эффекты — например, визуально увеличивать объем волос.

Еще совсем недавно сложное окрашивание волос – мелирование, делалось по единому шаблону - с помощью шапочки, из дырочек которой вытаскивались отдельные пряди, и на них, наносилась специальная пудра. Теперь же, применив новые технологии мелирования и мультиколорирования, можно достичь потрясающих результатов.

Эксклюзивная техника шатуш создает на волосах эффект выгоревших на солнце прядей. Шатуш — это название особенно мягкого кашемира из шерсти тибетских коз. С помощью данной техники легко освежить любой цвет волос, не повредив их.

Т – позволяет достигать одновременно натурально-контрастного окрашивания с потрясающим эффектом глубины и объемности на волосах средней длины.

Мастер как бы «рисует» на Ваших волосах природные солнечные блики с переходами от темного к светлому, от глубокого к поверхностному. Светлые или темные контрастные акценты, а также их сочетания, позволяют применять данную технику, как для блондинок, так и для шатенок и брюнеток. Painting создает эффект, который подходит любому типу волос, но более всего хорош для тонких, так как они обретают визуальный объем и блеск, оставаясь при этом максимально естественными.

Freestyle Colors уникальная техника, направленная на создание необычных цветовых эффектов. 4 новых метода окрашивания обязаны своему появлению 4-м разновидностям изобразительного искусства.

Freestyle Color Eclipse - идея позаимствована из восковой техники рисунка. Различные оттенки краски, насыщенные и контрастные, наносятся по кругу на слои волос, располагаясь одна над другой. Самым верхним наносится самый светлый оттенок.

Freestyle Color Flow – эффект акварели. Создается видимость глубины и многомерной структуры цвета, состоящей из разных оттенков, с мягкими переходами от тона к тону на различных прядях волос. Пряди по длине окрашиваются несколькими цветовыми нюансами, плавно переходящими один в другой, что дает тонкую растяжку оттенков от темного к светлому или от теплого к холодному.

Freestyle Color Mosaic – эффект картины, написанной масляными красками. Данная техника превращает окрашивание в трехмерный рисунок. Узор наносится на различные слои волос, создавая эффект глубины и внутреннего окрашивания, который выглядит каждый раз по-разному в зависимости от выбранного варианта укладки волос.

Freestyle Color Flash – в основе идеи, техника нанесения изображения на бумагу или ткань методом оттиска. Окрашивание волос происходит не привычно вертикально, а горизонтально, растягиваясь по всей окружности головы. Различные оттенки наносятся широкими полосами на разные пряди волос, за счет этого прическа становится более рельефной и объемной.

«American Colors» или «американское» мультитональное окрашивание волос, процесс кропотливый и сложный, невероятно популярно во всем мире. Для него необходимы, минимум, 3-5 насыщенных оттенков красителя. Чем богаче цветовая гамма, тем оригинальней будет результат. Например, для получения популярного в последнее время эффекта «солнечных зайчиков» смешивают до 10 оттенков краски близких друг к другу тонов. При этом каждая прядка заворачивается в фольгу, чтобы не произошло смешение красок. Обычно «американское» мелирование рекомендуется применять для темных волос любой длины. Волосы приобретают естественный вид и впечатление объема.

Балаяж принято относить к одной из наиболее щадящих техник мелирования. Для него характерно окрашивание лишь кончиков волос. Волосы при этом окрашиваются открытым способом «от руки», в результате чего, получаются тонкие, как бы, «воздушные» пряди. Эффектно смотрится на коротких и градуированных стрижках, однако, совершенно не подходит для длинных волос.

Элюминирование - эта технология позволяет подобрать не только основной цвет окрашивания, но и оттенок перелива. Например, основным цветом может быть темно русый, а оттенок перелива - золотистым, или красноватым.

Повторять данную процедуру окрашивания можно не чаще одного раза в 2-3 месяца. Если волосы сильно повреждены блондирующими средствами - максимальный эффект достигается после повторного окрашивания. Элюминирование дает «объемный» цвет и великолепный блеск.

При окрашивании волосы становятся объемней, послушней, но и чувствительней. Они особенно нуждаются в специальном уходе. Чтобы волосы блестели и выглядели здоровыми, регулярно массируйте кожу головы масляным раствором витамина Е (продается в аптеке). Очень хорошо использовать специальные готовые маски, в состав которых входят растительные масла, например, масло каритэ или абрикоса.

Окрашенные волосы предпочтительно мыть не чаще 2-3 раз в неделю. Кроме шампуня, для окрашенных волос, нужно обязательно пользоваться и бальзамами-ополаскивателями Через три дня после окрашивания на волосы необходимо нанести интенсивную восстанавливающую маску.

При сложном окрашивании, добавляющем к основному цвету волос дополнительные оттенки нужно учитывать что:

  • смуглый теплый цвет лица и темные натуральные волосы хорошо сочетаются с теплыми каштановыми и золотистыми оттенками.
  • холодный цвет кожи лица и темные волосы гармонируют с голубовато-красными и холодными темно-каштановыми оттенками.

Выбирая новый оттенок волос, учитывайте что:

  •  холодные оттенки смотрятся более строго, а теплые более мягко и нежно.
  •  зеленоглазым и кареглазым чаще идут теплые тона – коричневая палитра, рыжая гамма, пшеничные цвета.
  • голубоглазым – нередко «к лицу» краски холодных оттенков – темные графитовые цвета, «баклажан», русые тона, а также блонд, в том числе и пепельный.

Если Вы решили блондировать волосы, учитывайте что:

  • холодный блонд, оттенки платины, созданы не для каждой женщины: у платиновых оттенков есть особенность прибавлять годы.
  • золотистые и медовые оттенки идут, как правило, более широкому кругу.

Если Вы решили покрасить волосы в черный цвет, учитывайте что:

  • черный цвет, чаще всего, подходит тем, у кого идеальная белая, «мраморная» кожа, яркая внешность, лицо без дефектов, нет мешков под глазами. А вот женщинам неярким, с проблемной кожей и неважным цветом лица этот цвет категорически противопоказан, потому что черный «вытаскивает» наружу все недостатки внешности.
  •  черный - часто делает женщину старше.
  • Обладательницам веснушек можно посоветовать избегать слишком насыщенных, декоративных цветов.
  • Если щеки часто заливает румянец, то нежелательны красноватые оттенки.
  • Светлые тона менее стойки, чем темные, подкрашивать волосы придется чаще.
  • Красные и рыжие оттенки долго держатся на волосах, окрашенных впервые, но довольно быстро смываются с ранее окрашенных волос.
  • Выбирая краску по каталогу с прядками волос, учитывайте, что при искусственном освещении они выглядят ярче и насыщеннее, чем есть на самом деле.















© 2010-2024 | CLIACK-ART-STUDIOl | All rights reserved |