Поделиться

Цвет как самовыражение. Окрашивание волос в домашних условиях

Для женщин окрашивание волос, часто оказывается волшебным преображением, ведь удачно подобранный цвет позволяет не только полностью изменить образ, но и посмотреть на себя совершенно с другой стороны. К счастью преобразиться с помощью окрашивания волос в домашних условиях – достаточно желания и нескольких практических советов.

coloration-cheveux-5-facons-de-la-reussir-a-la-maison.jpeg

Растительные краски для волос известны с древности - у наших предков шли в ход хна, басма, ромашка, семена цикория, шафран, скорлупа орехов и многое другое. К сожалению, спектр растительных оттенков был очень ограничен, а стойкость оставляла желать лучшего. Настоящей революцией в окрашивании волос стало изобретение синтетических красок, которыми сегодня с успехом пользуются женщины по всему миру. Несмотря на то, что стойкие краски давно появились в магазинах, до сих пор не утихают споры о том, причиняет ли окрашивание вред здоровью волос.

Действительно, в формулу стойкой краски обычно входят два потенциально опасных компонента - аммиак и перекись водорода. Аммиак повреждает верхний слой волоса, а перекись водорода в большом количестве пересушивает волосы, делая их тусклыми, ломкими и безжизненными, но именно эти вещества обеспечивают цвету долгую жизнь». Впрочем, это не значит, что ради выбранного цвета вам придется пожертвовать здоровьем шевелюры. Сегодня многие известные марки, предлагают красители , в которых содержится очень низкий процент перекиси водорода (6% - для основных и 9% - для ультрасветлых тонов), а аммиак может быть вообще исключен из состава. Кроме того, в качественную краску добавляются полезные белковые компоненты, растительные экстракты и UV-фильтры. Благодаря им окрашивание не только становится очень мягким, но и зрительно улучшает структуру волос.

Выбирая новый оттенок, помните: он должен отличаться от вашего натурального цвета волос не более чем на 1-2 тона. Конечно, удачное превращение из жгучей брюнетки в платиновую блондинку возможно, но не в домашних условиях! Радикальные изменения внешности лучше доверить профессионалам. К тому же полезно учесть некоторые рекомендации колористов: если кожа с веснушками, не стоит экспериментировать с платиновым блондом или жгуче- темными оттенками - они к лицу девушкам с чистой кожей;

Если вам свойственно краснеть пo любому поводу, избегайте оттенков «красного – бургунд», «красное дерево»,«красное вино». Если кожа лица имеет холодный, Вам подойдут оттенки «пепельный блондин», «красное вино», «красное дерево», «баклажан», «темный коричневый», «черный». Если кожа близка к теплому оттенку, выбирайте тона «медовый блонд», «теплый шоколад», «имбирь», «темный коричневый". Современные стойкие краски действуют следующим образом: сначала волосяные чешуйки приподнимаются, пропуская внутрь перекись водорода. Это вещество осветляет натуральный пигмент и вступает в реакцию с красителем. Так образуется новая цепь цветовых пигментов, т.е. цвет волос освежается или радикально меняется. На последнем этапе ухаживающие компоненты вновь «склеивают» чешуйки, закрепляя цвет и обеспечивая волосам сияние. Но этот процесс имеет несколько нюансов, о которых полезно помнить:
Краска должна обволакивать волосы со всех сторон, поэтому позаботьтесь, чтобы ее было достаточно много. Одной упаковки хватит лишь для окрашивания волос средней длины. Если волосы длиннее 20 см, придется потратиться на еще одну упаковку, иначе цвет ляжет неравномерно;
При окрашивании волос температура в помещении должна быть не ниже 22 градусов; перед окрашиванием необходимо смыть укладочные средства (лаки, муссы, гели); Скорость окрашивания зависит от впитывающей способности волос и их структуры, поэтому иногда следует отходить от инструкции и подбирать время выдержки индивидуально. Смывая краску, нужно аккуратно обращаться с волосами: не вытягивать их, отжимая воду; Помните, истинный цвет волос проявляется лишь при дневном свете. Особенно меняются в зависимости от освещения светлые оттенки волос. Прежде чем смешивать состав и натягивать защитные перчатки, тщательно изучите прилагающуюся к краске инструкцию - следовать ее указаниям очень важно. Запомните: если краска не предполагает осветления, ее можно наносить сразу от корней, а если осветление предполагается от корней необходимо отступить на 1,5 см и только потом наносить краску.

Теперь вам придется усвоить несколько парикмахерских приемов, которые помогут успешно нанести краску:

Отделите теменную часть волос и закрепите их заколкой. Окрашивание начинайте сбоку из-за уха. Поскольку равномерно прокрасить затылочную часть головы довольно трудно, позовите на помощь маму или подругу;
Не пытайтесь отделять слишком тонкие пряди, лучше как следует промните плотную массу волос поблизости от корней, чтобы распределить краску; Особенно тщательно прокрасьте височные зоны. Теменную часть начинайте красить от корней, а затем распределяйте краску по всей длине волос промните гриву и закрутите ее плотным жгутом сверху;

Последнюю порцию краски нанесите на хвост на затылке и скрутите еще один жгут. Теперь, когда самое сложное позади, Вы можете сделать перерыв на 30- 40 ми нут, пока действует краска. Цвет окрашенных волос придется поддерживать.

Но ранее окрашенные волосы реагируют на краску иначе, чем натуральные. Их структура становится более пористой, а значит, более чувствительной к красителю. Поэтому при повторном окрашивании краску с начала следует нанести на корни и оставить н а 30- 35 минут, а лишь затем распределить ее по всей массе волос и подержать еще 5 - 10 минут.

Если вы окрашиваете волосы в третий раз, краска вообще наносится только н а корн и, а н а остальные волосы она эмульгирует во время смывания. Если вы собираетесь окрашивать волосы после химической завивки, держите краску на волосах меньшее количество времени, чем указано в инструкции. Подвергшиеся химической завивке волосы имеют рыхлую структуру и быстрее усваивают краску.















© 2010-2024 | CLIACK-ART-STUDIOl | All rights reserved |