Поделиться

Распродажи и скидки – права покупателя

Распродажи бывают сезонные, к праздникам, из-за ликвидации магазинов. На самом деле все распродажи выгодны и покупателям, и продавцам. У покупателей есть возможность сэкономить, у продавцов, освободить торговые площади для новых товаров. Чтобы покупки со скидками были удачными и нужными нужно просто быть внимательными во время распродаж и акций, контролировать свои эмоции и не забывать, что у каждого покупателя на распродажах охраняет закон о «Защите прав потребителя». Так что не бойтесь распродаж, просто помните, что у вас есть права и продавец обязан соблюдать эти права. Гарантия ваших прав - это чек, не выбрасывайте его, тогда почти любой конфликт можно будет разрешить.

Распродажи и скидки – права покупателя

Если Вы приобрели вещь на распродаже сезонной или праздничной т.е. доброкачественной, то все нормы законодательства «О защите прав потребителей» действует. Если вещь была уценена из-за наличия дефекта и Вас о ней предупредили, то вернуть Вы ее не сможете. Факт наличия дефекта должен быть зафиксирован в акте уценки. Если в вещи будет выявлен другой дефект, не оговоренный при продаже, то Вы вправе обращаться с претензией.

Предупреждение о том, что товар со скидкой не возвращается, является надувательством. Вещи, купленные на распродажах, можно возвращать и обменивать точно так же, как купленные без скидок.

Для того чтобы не было никаких недоразумений, при покупке товара не на сезонной распродаже, а по какой-либо акции, уточните у продавца, почему происходит скидка, нет ли у товара дефектов.

Когда вещь распродается со скидкой именно из-за брака, это в обязательном порядке должно быть оговорено в чеке или ином, выданном Вам документе. Если же дырочка или пятно на кофте были, а слова «брак» на чеке не было, покупатель имеет право сдать вещь обратно.

Запомните важный нюанс - памятки, вкладыши к товарам, объявления в магазинах и т.д. с грозным предупреждением: на сменные детали, застежки, ремешки и т.п. «мелочи» гарантия не распространяется – не имеют юридической силы! Продавец, производитель и сервис-центр не отвечают за дефекты только в том случае, если эти детали изначально были идеальными по качеству, а вышли из строя по вине покупателя, иных лиц, из-за непреодолимой силы (пожар, землетрясение и т.п.) либо в результате естественного износа, окончания срока службы.

Нельзя вернуть или обменять вещь с дефектом, если установлено, что причиной дефекта является не скрытый брак, а неаккуратные действия покупателя, непреодолимая сила и т.д. Причем, доказано это должно быть не умозаключениями продавца или сотрудников сервис-центра, а экспертизой качества товара. По закону в период гарантии сдать товар на экспертизу и оплатить ее обязан магазин или сервис-центр – в зависимости от того, куда обратился покупатель.

Зачастую продавцы говорят, что у них распродажа, а на чек ставят штамп «товар возврату и обмену не подлежит», «куплено на распродаже», «распродажа», «акция» и т.д. Такие штампы не влекут за собой никаких правовых последствий. Купленную на распродаже или по акции вещь Вы точно также можете вернуть в 14 - дневный срок, если товар не подошел, или в течение 2 лет, если возникли претензии по качеству. Некоторых покупателей чек с «грозным» штампом вводит в заблуждение, ведь он является свидетельством о заключении договора и покупателя как бы поставили в известность об условиях данного договора. Но в Гражданском Кодексе РФ говориться, что условия договора, которые ущемляют права по сравнению с действующим Законодательством, являются ничтожными. Действующее законодательство - это Закон «О защите прав потребителей». И никакие штампы или объявления не могут отменить этот закон.

Тема гарантии – одна из самых «больных» для покупателей. Какой продолжительности должен быть гарантийный срок для разных товаров? Когда гарантия может быть сокращена, отменена? Что делать, если брак «всплыл» после окончания гарантии? К сожалению, по нашему законодательству установление гарантийного срока на изделие не обязанность, а право изготовителя (продавца). Закон не обязывает его устанавливать какой-то определенный срок гарантии. При назначении гарантийного срока изготовители (продавцы) товара руководствуются, как правило, обычаями делового оборота. Законодатели исходят из того, что производителей стимулирует конкуренция. Покупатель скорее клюнет на товар того изготовителя, который не побоялся установить гарантийный срок.

Практика показывает, что этот срок составляет на обувь 30 дней, на одежду и аксессуары 14 – 30 дней. На дорогую верхнюю одежду сроки гарантии могут достигать 1 года. Престижные фирмы-изготовители могут устанавливать на свою продукцию гарантийный срок большей продолжительности. Поэтому, покупая вещь, поинтересуйтесь у продавца лишний раз, какой срок гарантии на нее установлен.

Все правила гарантийного срока действуют и во время распродаж. Никаких специальных правил на этот сезон не существует.

Покупая на распродаже вещь, помните о, так называемой, «сезонной гарантии», которая действительна и в данном случае. В законе «О защите прав потребителей» используется термин «сезонный товар» - это товар, который можно использовать только в определенное время года, т.е. сезон. Срок наступления сезона определяется субъектами РФ в зависимости от климатических условий. Гарантия на такие товары начинает действовать только с наступлением сезона. Например, Вы купили зимние сапоги летом, но гарантия начнет действовать только с 1 ноября (в Москве).

Сроки сезонной гарантии устанавливаются региональными властями исходя из местных климатических особенностей и не всегда совпадают с привычными нам календарными временами года.

Например, в Москве установлены следующие сезоны для обуви: зима - с 1 ноября по 1 марта,  весна - с 1 марта по 1 мая, лето - с 1 мая по 1 сентября, осень - с 1 сентября по 1 ноября.

В статье 19 закона «О защите прав потребителей» говорится, что в том случае, если гарантия на товар составляет менее двух лет, то потребитель при обнаружении дефекта может предъявить свои претензии продавцу в разумный срок, но не позднее двух лет. При этом ему самому придется доказать, что товар имеет брак по вине изготовителя (продавца), т.е. провести экспертизу за свой счет, а в случае своей правоты эти деньги можно в дальнейшем взыскать с продавца или производителя. Эта статья относится и к товарам, купленным на распродажах и акциях.

Действительна в период скидок и статья 25 закона «О защите прав потребителей» потребитель, в случае приобретения товара надлежащего качества, покупатель имеет право обменять товар у продавца, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо комплектации. Такой обмен можно производить в течение 14 дней с момента покупки при сохранности чека и неиспользовании товара.

Под аналогичным товаром понимается товар такой же модели или фасона. Если нужного размера или фасона у продавца не оказалось, потребитель вправе расторгнуть договор или может дожидаться поступления нужного товара. Помимо указанного закона сослаться можно на Постановление № 55 от 19.01.98 г., в котором указано, что потребитель вправе обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара, покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу.

Если вещь продаётся со скидкой именно из-за брака, данный факт в обязательном порядке должен быть оговорен в чеке. Если же дырочка на кофте была, а слова «брак» на чеке – не было, покупатель имеет право вернуть вещь обратно.

Если Вам предлагают купить вещи со скидкой в связи с ликвидации магазина, то к такому пополнению гардероба нужно отнестись с осторожностью, ведь товар, купленный на распродаже, дает Вам те же права, что и при любой другой покупке. Представьте себе, что Вы купили товар, а магазин закрыли. Это значит, что пропал ответчик и выполнять гарантии по товару некому. В подобной ситуации Вы имеете право предъявить претензии не только продавцу, но и поставщику, и производителю. Сведения о всех этих трех субъектах рынка должны быть указаны на товаре, либо на документации, либо на ярлыке: изготовитель (его адрес), поставщик, продавец. Но иногда найти последних бывает затруднительно.

Если из-за того, что вещь была куплена на распродаже в период действия гарантийного срока связи с обнаруженным браком Вам отказываются вернуть деньги, и предлагают какие-либо другие, не устраивающие Вас варианты, вызовите администратора и сообщите ему, что Вы оставляете за собой право жаловаться. А жалобы, как известно, неизбежно приводят к проверкам.

В правилах розничной торговли непродовольственными товарами подробно описаны особенности продажи различных товаров. Например, для всех видов кожаной, текстильной, комбинированной, резиновой, полимерной, валяной обуви прописано все - от температуры воздуха в помещении до расстояния между коробкой с обувью и, например, электрической лампой. Стоит ли говорить, что магазины, где все эти нюансы соблюдаются, найти довольно сложно. Следовательно, любые проверки неизбежно закончатся штрафами, несоизмеримыми с размером выплаты за одну вещь.

Такие радужные перспективы прекрасно известны продавцам и администрации магазинов, поэтому категорический отказ вернуть покупателю деньги - не более чем поза, а вдруг номер пройдёт. Причина отказа в большинстве случаев банальна: продавец просто не верит, что покупатель будет отстаивать свои права до конца. Поэтому все, что нужно предпринять покупателю, вести себя твердо спокойно и уверенно, чтобы ему поверили. Тогда успех гарантирован.

Будьте внимательны, когда покупаете на распродажах парфюмерию и косметику. Эти товары не подлежат обмену, а по закону, даже если до окончания срока годности осталось всего несколько дней, до истечения срока годности товар можно реализовывать. Обнаружив дома через неделю после покупки, что срок годности крема закончился, Вы ничего не сможете поделать. А вот если вы увидите, что косметические или парфюмерные товары с истекшим сроком реализации продаются со скидкой, смело сообщайте об этом в Роспотребнадзор. Таких продавцов нужно наказывать, потому что они покушаются на безопасность покупателей.

- Воспроизведение данного материала запрещено -












© 2010-2024 | CLIACK-ART-STUDIOl | All rights reserved |